Peaknews.ru / Мобильные / OLED-лампа от Toshiba.

6 июня 2011
oled-svetilnik.png (135.23 Kb)Компания Toshiba разработала автономную лампу на основе органических светодиодов, которая должна использоваться для аварийного освещения.
Аварийная лампа будет работать от двух источников питания, как от 4-х ААА батареек так и от аккумулятора, который можно будет перезаряжать. Аккумулятор использует солнечные элементы, его можно будет подключать к OLED-лампе через USB порт. Устройство имеет вес равный 180 грамм и форм-фактор 146х100х18,5 мм. Как стало известно из заявления компании Toshiba, для производства данных устройств они намерены закупать материалы у сторонних производителей, OLED-панели будут использоваться собственного производства.
Портативный светильник имеет возможность изменения яркости в трех положениях это 100%, 30% и 10%. Продолжительность работы устройства составит от 10 до 20 часов. Но по утверждению производителей при полностью заряженном аккумуляторе продолжительность автономной работы вырастет в 3-4 раза.
Данные устройства будут выпущены в ограниченной серии, что составит всего 100 экземпляров. Все они будут переданы жертвам, пострадавшим от недавнего землетрясения в Японии. Пока что речи о выпуске устройства на рынок не идет. Но можно предположить, что первая партия является обкаткой технологии.

Источник: nikkeibp