Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК / 10-ядерный процессор от компании AMD ожидается в следующем году.

25 июля 2011
8822-amd.pngВосьмиядерные центральные процессоры еще не успели появиться в продаже, как компания AMD уже заглянула в будущее. Как следует из сообщения источника и слайда с презентации компании AMD, в следующем году нам стоит ожидать выход на рынок 10-ядерного процессора.
На смену текущей серии центральных процессоров придет новая серия, которая носит кодовое имя Komodo. Информация о новых чипах стала известна еще в ноябре прошедшего года. Новые процессоры будут построены на 32-нанометровом техпроцессе и обладать совместимыми ядрами с х86 архитектурой Bulldozer, новые чипы будут предназначаться для мощных персональных компьютеров и персоналов энтузиастов.
Процессоры серии Komodo будут обладать технологией автоматического разгона Turbo Core 3.0, а также встроенным контроллером памяти DDR3.
В качестве корпуса чипа был выбран корпус FM2. Новые чипы будут использоваться в платформе Hudson D4 которая будет обладать восьмью SATA III портами и четырьмя портами USB 3.0.
На слайде с презентации компании AMD также можно заметить APU Wichita и Trinity, которые предназначаются для настольных компьютеров начального и массового уровня соответственно.
Чипы Wichita придут на смену серии E (Zacate), а Trinity сменит APU серии A (Llano).
Стоит отметить, что APU Wichita будет выпускаться на 28-нм технологическом процессе, когда Trinity будет производиться по нормам 32-нм техпроцесса.

Источник: mb.zol.com