Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК / Intel 311 твердотельный накопитель от Intel.

12 мая 2011
intel-311.png (109. Kb)Компания Intel представила свой твердотельный накопитель Intel 311, который был известен под рабочим названием Larson Creek. Данный накопитель, построен на 34 нм памяти SLC, его задачей станет ускорение работы жестких дисков или RAID-массивов, при помощи технологии Intel Smart Response.
Компания выбрала не очень дешевый тип памяти, не только ради увеличения ресурса накопителя, но скорее ради увеличения скорости записи. Согласно информации производителя, скорость чтения достигает 200 Мбайт/с, а скорость записи 105 Мбайт/с. Данный накопитель может выпускаться в двух конструктивных решениях: 2,5 дюймовом формате с интерфейсом SATA/300 и для мобильных устройств с интерфейсом mSATA. Потребление энергии под нагрузкой составляет 150 мВт, а в режиме покоя 70 мВт.
По результатам проведенных тестов , Intel 311 справляется со своей работой очень удачно, в определенных ситуациях. Это справедливо только для повторяющихся операций, пока объем буфера не успевает освободиться. Если же в буфер требуется загрузить новую информацию, то в этом случае производительность падает. В этой ситуации следует заменить Intel 311 на накопитель с большим количеством памяти. В рамках технологии Smart Response поддерживаются накопители объемом до 64 Гб. Данная технология придаст большей производительности любому жесткому диску или RAID массиву. Поддерживаться Smart Response будет чипсетами: Intel седьмой серии, а также Z68, HM67, QM67 которые должны выйти в первом квартале следующего года.
Стоимость на твердотельный накопитель от Intel составит около 110 долларов США.