Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК / Lifebook Leaf: концепт ноутбука заряжающегося от солнца.

11 мая 2011
lifebook.png (303.17 Kb)С появлением ноутбуков, производители постоянно совершенствовали их как технически так и внешне. В настоящее время покупатель может выбрать себе устройство отвечающее его требованиям.
В настоящее время мир переживает зеленую лихорадку, каждый пытается сделать что-то полезное для нашей планеты. Вот и американские дизайнеры не дремлют. Лаура Карнас и Карл Бардик разработали концепт Lifebook Leaf, который уже принял участие в соревновании Designboom competition, организованном совместно с FUJITSU.

lifebook2.png (252.98 Kb)

Lifebook Leaf отличается тем от других ноутбуков, что он заряжается от солнечной энергии. Все что требуется от пользователя это направить фотоэлектрические панели на свет. Также ноутбук оснащен сенсорным OLED-дисплеем который слегка утоплен в прорезиненной кромке, так чтобы защитить его от возможных повреждений.
Когда обе части устройства соединены вместе, их можно застегнуть на молнию, что обеспечит защиту ноутбуку от попадания жидкости и пыли. На внешней стороне расположен информационный OLED-дисплей который вас проинформирует о полной заряженности батареи. Но сколько времени придется потратить на зарядку ноутбука не сообщалось. Также дизайнеры забыли о людях которые по каким либо причинам не могут выходить из дома или покидать рабочее место, как производить зарядку в этом случае не было предусмотрено. Но концептуальные устройства и хороши тогда, когда они находятся на стадии концепта. Иногда на практике ими пользоваться гораздо сложнее чем представляют себе их дизайнеры.

lifebook3.png (255.38 Kb)

lifebook4.png (246.05 Kb)