Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК / Маленький и дешевый 3D принтер.

20 мая 2011
3dprint.png (79.36 Kb)Существование трехмерных принтеров вряд ли кого удивит, специалисты разных сфер используют их уже на протяжении нескольких лет. Но созданный принтер в стенах Венского университета, имеет намного меньшие размеры, меньшую массу, да и к тому же стоит намного дешевле своих аналогов.
В разработке данного устройства участвовали несколько исследовательских групп. Инженеры бились над разработкой аппаратной части установки, в то время как химики занимались составом синтетической смолы, свойства которой и положены в основу работы данного устройства. Главным химическим свойством материала является затвердевание под лучами света.
Объект, который требуется создать, изготавливается в небольшой емкости, заполненной смолой. На поверхность, которой направляются лучи точного интенсивного света. После чего получается основной слой объекта, который служит основанием для следующего слоя, и так до конечного изготовления объекта. По заявления создателей новый трехмерны принтер занимает места чуть больше сем обычный пакет молока, а общий вес установки около полутора килограмм. Стоимость данного оборудования будет составлять около 1 200 евро.
Но на этом техническое совершенствование не закончилось. Группа инженеров, которыми руководит профессор Джурдена Стампфла, трудится над уменьшением размеров и удешевлением установки. В это время группа химиков, которую возглавляет Роберт Лиска, работает над тем, чтобы установка могла работать с различными материалами, такими как полимеры и керамика, что поможет расширить сферу его применения, и повысит количество потенциальных покупателей.