Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК / Маленький но функциональный компьютер D2 Plug.

18 мая 2011
d2.png (92.25 Kb)Все электронные устройства становится все компактней и занимают все меньше и меньше места. Компьютеры тоже не исключение, недавно мы писали о компьютере, размер которого составляет чуть больше обычной флешки, но производительность там очень сильно пострадала. Компания Globalscale представила устройство, которое размером с обычный адаптер, название данное устройство получило D2 Plug.
Данный компьютер работает на платформе Marvell PXA510, которая еще не получила официального анонса. В основу положен процессор, который аналогичен ARM Cortex-A8. Он также поддерживает аппаратное ускорение видео в высоком разрешении 1080 p и выдает высокие показатели при работе с трехмерной графикой (25 миллионов треугольников в секунду). Как стало известно от производителей, данный компактный компьютер потребляет всего 2 Вт электроэнергии, имеет 1 Гб оперативной памяти DDR3, 8 Гигабайт встроенной памяти, SD слот для увеличения памяти. Также устройство имеет все необходимые разъемы, включая порт eSATA, гигабайтный сетевой адаптер, два USB порта, а также VGA и HDMI для подключения монитора. Все это помещено в корпус габаритами 170х82х33 мм.
Компьютер работает под управлением Ubuntu Linux 10.4 и Android 2.2 Froyo. Стоимость данного продукта составит 249 долларов США.

Источник: engadget.com