Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК / Последний аккорд AMD в линейкb 4-х ядерных процессоров.

8 мая 2011
amd.png (179.93 Kb)Стало известно, что процессорная линейка Phenom II от компании AMD, в ближайшем времени перестанет существовать. В данный момент, компания готовится представить новую микроархитектуру процессоров. Но на последок, компания AMD решила представить еще один 4-х ядерный процессор Phenom II X4 980 Black Edition.
Каждое ядро процессора работает на частоте 3,7Ghz , еще одна не маловажная возможность новинки это интегрированный контроллер оперативной памяти и контроллер Hyper-Transport, оба контроллера работают на частоте 2Ghz. Еще одно достоинство процессора, это полная совместимость с сокетом AM3, также он будет прекрасно работать на материнских платах оснащенных сокетом AM3+.
В производительности новинка уступает 6 ядерному процессору Phenom II X6 . Также данный чип уступает в производительности Intel Core i7-860, который основан уже далеко не на новой микроархитектуре Nehalem. Также процессор уступает и Core i5-2400 из линейки Sandy Bridge. Во время работы Phenom II X4 980 BE выделяет около 160 Вт тепла, то время как Core i5-2400 выделяет не более 115 Вт.
Новый процессор должен появиться в продаже в ближайшее время. Стоимость данного чипа будет составлять примерно 200долларов США. При покупке стоит задуматься, в этой же ценовой категории представлены 6-ти ядерный AMD или более шустрый 4-х ядерный Intel Core i5.