Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК / Технология AMD Bulldozer будет энерго экономичнее.

23 мая 2011
amd-bulldozer.png (103.4 Kb)Технология процессорной архитектуры Bulldozer продолжает технологию Turbo Core второго поколения, которая позволяет осуществлять динамический разгон всех ядер до 500 МГц, но при неполной загрузке частота активных ядер становится еще выше. В семействе процессоров Llano использующих технологию Turbo Core 2.0, она должна работать еще лучше.
В корпоративном блоге компании AMD признались, что новые серверные процессоры AMD Bulldozer, это Interlagos и Valencia, будут использовать оптимизированное энергетическое состояние С6, что позволит намного снизить потребление электроэнергии процессоров в состоянии покоя.
Процессоры Opteron находящиеся в состоянии покоя постреляли, так как некоторые блоки даже в этом состоянии оставались активными. Но теперь AMD предусмотрело полное отключение электропитания от двухъядерного блока, из которого состоят процессоры использующие архитектуру Bulldozer, но при одном условии если в течении определенного периода будет отсутствовать активность. При этом вся вычислительная нагрузка ложится на соседние двухъядерные блоки. Эта технология позволяет достичь снижения энергопотребления до 95% в состоянии покоя. Чего было не возможно у процессора Opteron.