Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК / В Intel создали первый 3D транзистор.

6 мая 2011
intel-3d-reans.png (106.99 Kb)Постоянное усовершенствование технологического процесса производство микропроцессоров, завело производителей в тупик. Постоянное уменьшение размеров транзисторов уже не дает желаемого эффекта. Компания Intel нашла выход из ситуации. Это им стояло, около десяти лет не прерывных исследований.
В Intel разработали первый трехменый транзистор (Intel Tri-Gate). Что это? Это блоки из которых состоят все микрочипы, и они начали расти в высоту. Глава компании Intel с гордостью сообщил о достижениях своих инженеров. На работу новых 3D-транзисторв требуется на 50% меньше энергии, при этом у них увеличилась электропроводимость и самое главное их производительность выросла на 37% по сравнению с использованием двухмерных транзисторов.
Благодаря новой технологии Intel общает представить 14-нанометровые процессоры в 2013 году, а также 10-нанометровые в 2015 году. Использование новой технологии приведет к росту стоимости чипов а 2-3%.
Новые процессоры использующие новый техпроцесс появятся во второй половине года. Ими станут чипы 22-нанометрового семейства Ivy Bridge.