Peaknews.ru / Новости дня, Мобильные / Новый iPhone 5: отсутствие беспроводной зарядки и поддержки NFC

13 сентября 2012
iphone5-anons.jpg (19.7 Kb)Свершилось! Вчера, 12 сентября, в Сан-Франциско – «жемчужине западного побережья», компания Apple презентовала iPhone 5. По сравнению со своими предшественником iPhone 4 S, новинка получила мощный процессор A6, а также более емкий аккумулятор, позволяющий дольше пребывать на связи. В целом, корпус аппарата выполнен из алюминия и стекла, как утверждает вице-президента компании Фил Шиллер.

Толщина смартфона, по сравнению с предыдущей моделью, сократилась до 7, 6 мм, а вес в 112 г обозначил «похудение» устройства на 20%.

Как и ожидалось, «пятерка» получила 4-дюймовый Retina-дисплей (с разрешением 1136 на 640 точек), за счет чего модель выглядит выше своего предшественника, по ширине устройство осталось таким же.
То ли оправдываясь, то ли действительно убеждая публику в справедливости своих слов, представители компании пояснили логику таких пропорций смартфона: «iPhone будет великолепно лежать у вас в руке и, что более важно, с ним будет намного проще обращаться с помощью большого пальца, который постоянно в движении».

Новый процессор А6 обеспечивает увеличение производительности в 2 раза, как уверяет калифорнийская компания.

Cлухи о том, что новый IPhone будет поддерживать технологию NFC, а также то, что аппарат будет оснащен беспроводной зарядкой, к сожалению, оказались беспочвенными. И на отсутствие такого интересного функционала Apple также имеет свои объяснения. Что, дескать, эти технологии, как пояснил старший вице-президент корпорации Apple Филипп Шиллер в интервью изданию AllThingsD, не создают дополнительных удобств для пользователей. И никакой «дружбы» устройства со стандартом microUSB. Зато компенсацией этих недостатков выступает наличие поддержки сети четвертого поколения LTE (скорость передачи данных – до 100 Мбит/с). Правда, пользователи не всех стран могут ощутить это преимущество. В обозначенном списке операторов, к которым можно подключить аппарат, нет ни одного российского.

Среди приятных новостей – наличие 8-мегапиксельной камеры с 5-элементной линзой ,а также встроенная функция панорамной съемки. Как результата – появление на свет 28 мегапиксельный снимок. Фронтальная камера устройства имеет поддержку HD-видео и функции FaceTim. Улучшенная стабилизация изображения, функция распознавания лиц – все этот функционал также заявлен в аппарате.
Без подзарядки iPhone 5 может продержаться 225 часов в режиме ожидания. В течение 10 часов можно позволить себе насладиться просмотром видео. И 8 часов устройство «протянет» в режиме разговора при подключении к 3 G.

C операторским контрактом цена на «пятерку» составит 199 долларов за модель с 16 Гб внутренней памяти и 299 долларов за 32 Гб внутри. За 399 долларов станет доступна модификация с 64 Гб памяти. При этом цены на младшие модели - iPhone 4 и iPhone 4S – производитель обещает снизить. Кроме того, прекратятся продажи iPhone 3GS.

Продажи новинки стартует с 21 сентября в США и еще в восьми странах. Предзаказ на гаджет можно будет оформить с 14 сентября.

Текст: peaknews.ru