Peaknews.ru / Новости дня, Планшеты и Ридеры, Мобильные / Apple cнова пытается наложить запрет на устройства Samsung, среди них и Galaxy S III

3 сентября 2012
samsun-apple-patentny-spor.jpg (42.14 Kb)Компания Apple продолжает расширять список претензий относительно устройств Sаmsung. 31 августа Калифорнийская компания направила в суд Калифорнии жалобу с требованием запретить продажи в США смартфона Samsung Galaxy S III, планшета Galaxy Note, телефона Galaxy Nexus, а также версию Galaxy S III для местного оператора Verizon. Слушания по этому иску начнутся в декабре.

К тайному орудию «яблочной» корпорации на этот раз присоединились еще 8 патентов – четыре из которых ей были выданы после начала процесса и до его завершения, а четыре остальных Apple были подтверждены в процессе судебных слушаний. Поэтому расширился и список устройств Samsung – претендентов на вылет с полок магазинов, среди которых оказались не только вышеназванные устройства корейцев, но и Galaxy S II, Galaxy S II - T-Mobile, Galaxy S II - AT&T, Galaxy Tab 7.0 Plus, Galaxy Tab 8.9, а также плееры Galaxy Player 4.0 и Galaxy Player 5.0 и прочие гаджеты, уточняет SlashGear.

В компании Samsung негодуют относительно такого рода претензий и осуждают такой шаг Apple, обвиняя ее в недобросовестной конкуренции. Конечно, после ошеломительного успеха Galaxy S III, 10 млн. экземпляров которого корейцы уже продали за два месяца с момента его выхода на рынок, резидентам Кремниевой долины ничего не остается, как придумывать то, каким способом ей удастся устранить успешного конкурента.

«Apple продолжает использовать запретительные меры вместо того, чтобы конкурировать, тем самым ограничивая выбор потребителей, - передает официальное заявеление Samsung агентство Associated Press. - Мы намерены предпринять все необходимые действия для того, чтобы наши инновационные продукты не исчезли с американского рынка».

А пока что патентный спор между двумя компаниями продолжается. 24 августа уже вынесен обвинительный вердикт компании Samsung калифорнийским судом и назначен размер компенсации в 1, 05 мрд. долларов, которую Samsung обязана выплатить Apple. Примечательно, что аналогичное дело в суде Токио завершилось совсем по-иному. Суд признал, что Samsung не нарушала патентов Apple.

Текст: peaknews.ru