Peaknews.ru / OFFсянка, Паутина / Популярность сайтов с видео набирает обороты в рунете

18 сентября 2012
sayty.jpg (20.69 Kb)По статистике, российский пользователь тратит почти сутки в месяц на просмотр видео. Данные, которыми делится СomScore, говорят, что число россиян, которые хотя бы 1 раз в месяц смотрят видео-ролики, возросло на четверть за последние полгода – до 51 млн.человек. Причем тенденция имеет нарастающий харатер - с каждым месяцем цифра увеличивается. Вот, скажем, за июнь пользователи России увидели 4 мрлд. роликов, а в следующем месяце - в два раза больше.

По данным СomScore, 34 млн. пользователей просматривают видео на сайтах Mail.ru Group (включая соцсеть «Одноклассники»). Cайты Google и Youtube сумели завоевать доверие 30 млн. завсегдатаев сети. Надо сказать, цифра – несколько меньше предыдущей. Однако на этих ресурсах пользователи проводят намного больше времени (почти семь часов в месяц). Сайты ,принадлежащие «Газпром-медиа», среди которых это Now.ru, RuTube, Ntv.ru, TNT-onliner, включают в себя третью по популярности группу русскоязычных ресурсов, на которых пользователи рунета смотрят видео-контент.

Очевидно, что создание строительных сайтов, как и любых других ресурсов, необходимо производить с учетом вышеизложенных тенденций, которые демонстрируют возрастающий интерес российского пользователя к видеороликам. Необходимо снабжать ресурсы какими-то наглядными пошаговыми инструкциями в стиле «сделай сам», а также всевозможными презентациями и т.п. Видеоконтент шуточного характера тоже не помешает сайту и может послужить приросту целевой аудитории.

«Просмотр роликов вошел у пользователей рунета в привычку, мы наблюдаем резкий рост числа сайтов, предлагающих своим посетителям просмотр потокового видео», — поясняет гендиректор Gazprom-Media Digital (GPMD) Натлья Дмитриева. Компания ComScore, как признается Наталья, в июне зафиксировала 950 ресурсов, транслирующих ролики пользователям рунета.

Текст:peaknews.ru