Peaknews.ru / Планшеты и Ридеры / Планшетный компьютер. Возможности планшетных компьютеров.

5 мая 2011
tablet-pc-planshetnyi-kompyuter.jpg (34.43 Kb)Планшетные компьютеры (Tablet PC) с момента их появления сразу обособились в мире компьютеров. Главная причина этого скрывается в их специфической уникальности, поскольку они представляют некий симбиоз разлных технологий, которые используются в различных сферах компьютерной отрасли. Поэтому потребители воспринимают планшеты по-разному. Одни считают их ноутбуками без клавиатуры, другие - жидкокристаллическими панелями с сенсорным вводом, третьи - просто промежуточными устройствами, отлично выполняющими свои функции.

В настоящее время, несмотря на довольно высокую цену, планшеты находят все большое распространение в мире, а также и в России. Это настоящий компьютер маленьких размеров, а поэтому очень мобильный. У него довольно большой экран – от 8,4 дюйма до 10,1 дюйма для разных моделей.

Основой дисплея является сенсорная матрица, которая воспроизводит 256 цветов. Разрешение дисплея современных планшетов составляет 1280×800 пикселей. Но уже компаниями Samsung и Nouvoyance предполагается показать экраны, выполненные по самой современной технологии PenTile RGBW. У них диагональ 10,1 дюйма, а разрешение 2560×1600 точек (WQXGA), что в 4-ре раза выше, чем у обычных компьютерных планшетов. Такие дисплеи позволяют просматривать видео повышенной четкости, читать книги, проводить навигацию по Web-страницам с насыщенной графикой.

На планшетные компьютеры последнего поколения устанавливается OC Windows 7, что уравнивает их возможности с ноутбуками и ПК. Но на большинстве планшетников стоит специальная операционная система Google Android, которая обладает весьма широкими возможностями. Ввод информации производится с помощью сенсорного экрана и виртуальной клавиатурой специальным карандашом или пальцами.

Многие компании в условиях острой конкуренции оснащают свои планшетники все более объемной оперативной памятью до 256 Мб, а встроенную память доводят до 128 Ггбайт. Такая емкость позволяет обходиться без флешек и карт памяти. Уже привычными становятся одна или две встроенные видеокамеры, USB-порты, звуковое обеспечение. Емкость аккумуляторных батарей позволяет использовать планшетные компьютеры до 8 часов непрерывной работы.

Наибольшую популярность завоевали планшетники известных фирм: американских Apple iPad, Augen, Hewlett Packard; немецких, японских, тайваньских и других. Причем наблюдается тенденция на увеличение возможностей планшетных компьютеров, с одновременным снижением цены. Хороший планшетник стоит сейчас 400-500 долларов, хотя появляются модели и по 200 долларов с хорошими возможностями.

Сегодня купить планшетник. Благо, выбор такого рода устройств сейчас широкий, поскольку "таблетки" сейчас находятся на пике популярности. Все больше и больше людей делают выбор в пользу этих аппаратов, ведь уже есть модели, которые практически ничем не уступают ноутбукам. Они оснащены съемной клавиатурой, которую можно подключать по мере необходимости.