Peaknews.ru / Паутина / Opera приобретет Skyfire Labs за 155 млн. долларов

15 февраля 2013
opera-skyfire.jpg (56.13 Kb)Компания Opera Software cообщила о намерении приобрести американскую компанию Skyfire Labs, которая известна своими разработками в сфере программного обеспечения для мобильных устройств, а также ориентирована на средства оптимизации мобильного видео. Одним из ее разработок является браузер SkyFire, построенный на движке WebKit. Он доступен для ОС Аndroid и iOs. К слову сказать, недавно норвежская компания также огласила о переходе своего браузера на движок WebKit ,а устаревший Resto уже не будет поддерживаться разработчиком.

Главным достижением SkyFire Labs является разработанная ею технология Rocket Optimizer, благодаря которой сокращается размер мультимедийного контента на 60 %, что позволяет существенно ускорить время загрузки страниц на мобильном устройстве. Похожую технологию Turbo - только относительно загрузки изображений - использует Opera. Теперь, просматривая видео, которое выдается на запрос мп3 плеер как выбрать, пользователи будут тратить меньше мобильного трафика и все это благодаря тому, что само сжатие видео происходит на сервере Skyfire Lab.

Cтоимость приобретения компании обойдется Operа Software в 155 млн. долларов. После закрытия сделки, которое ожидается 15 марта, Skyfire Labs войдет в состав норвежской компании в качестве дочернего предприятия. Сообщается, что норвежская компания частично рассчитается акциями, а частично – наличными. При этом, 50 миллионов команда Skyfire сможет получить сразу во время покупки, остальная часть выплат будет напрямую зависеть от результативности работы бывшего подразделения в течение последующих трех лет.

Скорей всего, опыт и новые разработки Skyfire Opera применит в своем новом браузере Ice, который будет продемонстрирован в конце февраля на выставке Mobile World Congress.

Текст:peaknews.ru