Peaknews.ru / Паутина / "Абонент не абонент"

13 сентября 2012
gsm-repiter.png (101.93 Kb)Перебои сотовой связи, из-за которых и родилось это крылатое выражение, нередки сегодня во многих помещениях.
Решение – в избирательном усилении сигнала сотовой связи. Или же в одновременном усилении сигналов разных операторов без блокировки одного для повышения мощности другого.

Как работает такое устройство?

Сигнал оператора мобильной связи через антенну-модуль, выведенную на внешнюю сторону помещения и, увеличенный с помощью усилителя с дополнительным электрическим питанием, уже по проводам проходит на репитер (повторитель). Здесь внутренняя антенна меньших размеров равномерно распространяет его по помещению. Такой ретранслированный сигнал не блокируется внешними помехами.

Система состоит из внешней антенны, усилителя сигнала, GSM- репитеров, различающихся силой увеличения сигнала.

Купить gsm репитер, если в этом возникла необходимость, сегодня не предоставляет особого труда.

Репетиры PicoCell-900-SXA и PicoCell-900-1800-SXB, например, увеличивают сигнал до величины 50 дБ, что выше других на 15-20 единиц.

Монтаж устройства производят там, где мобильный сигнал в помещении имеет наибольшую амплитуду. Длина провода между внешней антенной и ретранслятором должна быть минимальной. Направление антенны выбирают таковым, чтобы сигналы разных операторов были приблизительно одинаковыми, ради устранения возможного «перекоса связи»: усиливается сигнал только одного оператора.

Для усиления мощности устройства устанавливается дополнительно бустер, компенсирующий потери при проходе сигнала через репитер и антенну и повышающий его до уровня не менее 1 Вт.

Текст: peaknews.ru