Peaknews.ru / Паутина / Gala Records/EMI vs ВКонтакте продолжение следует.

6 июля 2011
6967_vkontakte-580-6.jpg (43.97 Kb)Как известно социальна сеть "ВКонтакте" во время судебного процесса с компанией звукозаписи Gala Records/EMI, передала около десятка IP адресов пользователей, на личных страничках которых был размещён нелегальный контент.
На странице в блоге "Эхо Москвы" глава пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин поделился тем, что на суде Gala Records утверждала, что пиратские копии записей разместила сама администрация социальной сети. Из-за этого администрации пришлось предоставить в суд IP адреса пользователей соцсети, но предоставлять их паспортные данные и место жительства, которые нужно выяснять у провайдеров, руководство "ВКонтакте" не собирается, так как законных оснований для этой процедуры просто нет.
Напомним, что Gala Records пытается высудить у соцсети более миллиона рублей за размещенные пиратские копии музыкальных композиций группы Infinity и певицы Максим. По мнению администрации "ВКонтакте", звукозаписывающей компании нужно предъявлять иски к пользователям, но как сообщила представитель Gala Records, компания не собирается судиться с физическими лицами. К тому же привлечь к ответственности всех пользователей соцсети за размещение нелегальных копий треков не реально, а по IP адресу возможно вычислить только компьютер и то только в лучшем случае.
По заверениям юристов, суд скорее всего не даст этому делу ход, так как нет имени, фамилии, отчества и места проживания ответчика, а определить эти данные по IP адресу не так просто. Потому скорее всего в качестве ответчика будет выступать социальная сеть.
Некоторые эксперты правда считают, что вычислить пользователей по IP вполне возможно, но этим должны заниматься провайдеры и правоохранительные органы, но никак не социальные сети.

Источник: infosud