Peaknews.ru / Паутина / Intel отказывается снижать стоимость CPU для ультрабуков.

21 сентября 2011
2046-acer.png (27.35 Kb)Президент компании Acer Скотт Лин и президент Compal Electronics Рей Чен обратились к компании Intel с просьбой снизить отпускную стоимость процессоров для ультрабуков, чтобы их стоимость упала ниже отметки $1000.
Руководитель Acer заметил что компания Intel планирует продажу ультрабуков ниже отметки $1000, но при этом не хочет снижать стоимость центральных процессоров. Это может привести к тому, что компании сделают выбор в пользу менее производительных компонентов, ради того чтобы добиться более низкой стоимости, но это приведет к снижению производительности устройств и может даже снизить желание компаний заниматься продвижением ультрабуков. Хотя те же кто уже нашел хороший заработок в сети могут себе позволить ультрабук и за бОльшие деньги.
Руководитель Compal Electronics также заявляет, что текущая стоимость центральных процессоров не позволит достичь ультрабукам поставленной отметки в 40% рынка ноутбуков. Он отметил, что таким образом другие компании не смогут конкурировать с решениями компании Apple.
Другие источники из рядов производителей отмечают, что основную часть стоимости ноутбуков занимает центральный процессор и операционная система, а за ними следуют уже остальные компоненты.
Производители уже снизили количество заказов более чем на 50 процентов, но это нисколько не расшевелило руководство компании Intel к каким либо действиям по снижению цен на CPU.

Источник: www.digitimes.com