Peaknews.ru / Паутина / Ученые встроили в ЖК-панель солнечные батареи.

17 августа 2011
zhk-displei-so-vstroennymi.png (391.13 Kb)
С каждым днем благодаря развитию технологий, устройства становятся все более и более автономными, на телефоны уже устанавливают солнечные батареи, благодаря чему можно практически отказаться от стандартной подзарядки, но от полной автономности говорить еще слишком рано. Но технологии по производству солнечных батарей не стоят на месте, так ученые из Калифорнийского университета начали встраивать их в дисплеи LCD.
Такие дисплеи обладают фотоэлектрическими поляризаторами благодаря которым они способны трансформировать окружающий их свет в самое необходимое для работы мобильных устройств - в электрическую энергию. Эти компоненты имеют особое значение. Известно, что подсветка использующаяся в таких дисплеях расходует до 90% от энергии необходимой для работы устройства, и при этом 75% света теряется проходя через поляризатор. Но благодаря использованию фотоэлектрического поляризатора, часть этой энергии будет возвращена.
Создатели технологии считают, что установка фотоэлектрических поляризаторов в LCD дисплеи помогут поднять их эффективность. Известно, что разработчики технологии уже начали переговоры с компаниями занимающимися производством электроники о внедрении новой технологии в выпускаемую продукцию.

Источник: www.ubergizmo.com