Peaknews.ru / Паутина / «Яндекс» начнет разрабатывать свой собственный бразуер

15 сентября 2012
yandex-logo-2.jpg (34.52 Kb)Российская компания «Яндекс» выпустит собственный интернет-браузер. Такую информацию сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на проверенные анонимные источники. При этом сообщается, что новый продукт российского поисковика может появиться уже в октябре. Однако по другим сведениям, вероятней всего браузер от «Яндекса» будет обнародован уже в начале следующего года. Так или иначе, но собственный веб-браузер может значительно улучшить позиции «Яндекса» на поисковом рынке в условиях жесткой конкуренции с поисковым гигантом Google. К тому же браузер «Яндекса» может стать отличной отправной точкой для продвижения своих собственных сервисов.

Как правило, поисковики стараются договориться с разработчиками браузеров о том, чтобы их поиск был установлен по умолчанию в настройках системы. Так, «Яндекс» заключил контракт с Opera. Надо сказать, опера мини бесплатная версия которой выставлена на официальном сайте, пользуется немалым спросом среди мобильных пользователей. А компания Mozilla, представляющая браузер FireFox, за 300 млн. в год согласился сделать Google основным поиском.

Кстати говоря, некое подобие интернет-браузера у российского поисковика все же есть - программа «Яндекс. Интернет», которая создана на основе открытого кода ,что в свою очередь разработал Google. Будет ли «Яндекс» дорабатывать существующий проект и станет фактически зависимой от своего главного конкурента или построит принципиально новый продукт – пока не известно. Как и то, будет ли «Яндекс» собственноручно разрабатывать свой браузер или за основу будет взята какая-либо существующая программа. Ответы на эти вопросы также пока не озвучиваются «Яндексом».

Ясно только то, что «Яндекс» всерьез задумался над освоением нового для себя рынка и запланировал выпустить не только десктопную версию бразура, но и мобильную для операционных систем iOS и Android. Увидим, насколько жестко он сможет конкурировать с такими браузерами, как Opera mini, Google Chrome, FireFox, Safari и т.п.

Текст: peaknews.ru