Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК, Новости дня / Нетбуки вскоре канут в лету

10 сентября 2012
netbuk-asus.jpg (45.23 Kb)Уже никого не удивит то, что популярность планшетов с каждым годом набирает все новые и новые обороты. Это неоспоримый факт, и от реалий рынка никуда не деться. Так, компания Asus, которая была первопроходцем в сфере создания нетбуков, теперь планирует полностью отказаться от производства этих гаджетов, которое было запущено всего 5 лет назад. Такое заявление было озвучено устами главы компании Джерри Шен (Jerry Shen) и связано, как он сообщает, с падением спроса на нетбуки и растущей популярностью ноутбуков и планшетов.

Основную ставку компания Asus будет делать на производство планшетов модельного ряда Transfomer, которые посредством подключения клавиатуры будут превращаться в ноутбук. Кроме того, компания планирует выпускать и новинки — «таблетки» Vivo Tab и Vivo Tab RT под управлением Windows 8.
Однако Asus – не единственный производитель, планирующий предать забвению нетбуки. Среди ее единомышленников: Dell, Lenovo и HP. По сообщению DigiTimes, в ближайшее время к этой плеяде намерена присоединиться и тайваньская компания Acer.

Однако можно предположить, что причина, по которой производители намерены отказаться от производства нетбуков, кроется в ином. Так, например, новая ОС Windows 8 не поддерживает экраны с разрешением 1024 на 600 точек, на них не запускаются приложения Metro. Да и бюджетной версии для недорогих компьютеров Windows 8 не предусматривает.

Как видим, нетбуки в качестве лишнего промежуточного звена должны в скором времени полностью покинуть арену, освободив место под солнцем другим более популярным устройствам. Таким оказались на сегодня новости it рынка.

Текст: peaknews.ru