Peaknews.ru / Ноутбуки и ПК / Apple тестирует ноутбуки на чипах ARM?

30 мая 2011
arm-macbook-air.png (384.14 Kb)Как сообщается ресурсом Macotakara, компания Apple ведет испытание чипов ARM, и скорее всего собирается использовать их в следующих своих портативных сверх тонких ноутбуках MacBook Air, которые будут оснащены новым высокоскоростным интерфейсом Thunderbolt, и скорее всего в основу ляжет чип А5.
И как было сообщено анонимным источником, который якобы видел данный продукт в действии, что производительность устройств использующих ARM процессоры выше чем полагают.
Но около двух недель назад прошел слух, что следующие версии ноутбуков MacBook Air будут использовать в качестве процессоров, чипы компании Intel построенных на архетиктуре Sangy Bridge и при этом устройства сохранят свой внешний вид, и это на данный момент звучит правдоподобней.
Новые сведения о том, что компания якобы собирается переходить на ARM процессоры в ноутбуках не говорит, что компания реально готова пойти на такой шаг, но при этом эти данные являются очень интересными и подтверждают, проходивший слух, что компания Apple собирается перевести свои ноутбуки на ARM процессоры. Если это и вправду произойдет, то скорее всего новые продукты работающие под новыми процессорами будут управляться и специальной операционной системой iOS. Можно предположить, что это будут продукты типа нетбуков но от компании Apple.
Хотя компания Intel ответила на эти слухи, что вероятность выхода ноутбуков использующих ARM процессоры очень низка. Как было заявлено главой отдела маркетинга Intel Томом Килроем, что на данный момент лучшие инженеры компании работают с лучшими инженерами Apple и их работа очень тесная и согласованна, и у них продолжается спокойное и здоровое сотрудничество.

Источник: engadget