Peaknews.ru / Новости дня, Планшеты и Ридеры / Компания AMD представила свой первый процессор серии Z.

22 июня 2011
3205_msi-wind-pad.png (1.6 Kb)Компания AMD представила свой первый процессор серии Z специально разработанный для планшетных компьютеров. Новый процессор является оптимизированной версией использующегося для мобильных компьютеров и планшета Acer Iconiа W500 процессора С-50. Двухъядерный процессор Z-01 работает на частоте 1ГГц, имеет встроенную графику Radeon HD 6250. Новинка будет устанавливаться в планшеты MSI WindPad W110.
Процессор Z-01, не смотря на то, что выполнен по 40-нм техпроцессу, легко обходит по энергопотреблению и производительности процессор Atom, процессор предлагает мощную встроенную графику и имеет два х86 ядра и при этом потребляет всего 5,9Вт энергии.
Конечно процессоры Desna как и Intel Atom ещё далеки от уровня энергопотребления чипов ARM, доминирующих на рынке планшетов. Но с другой стороны эти процессоры способны запускать Windows, поэтому такие процессоры могут быть использованы в планшетах-трансформерах и нетбуках, они скорее всего станут привлекательны для пользователей которым недостаточно функциональности Android-решений.
Не стоит забывать что Z-01 первый подобный процессор от AMD и возможно компания разработает более интересные чипы на 32-нм техпроцессе.

Источник: fudzilla