Peaknews.ru / Планшеты и Ридеры / Acer и MSI будут использовать процессоры AMD в своих портативных устройствах.

9 июня 2011
amd-fussion.png (211.77 Kb)Спустя немного времени после анонса APU процессора AMD Z-01 от компании AMD, производители портативных устройств начали уже делать заявления о производстве устройств с использованием, данных процессоров. Стало известно, что компания Acer уже заказала 80 тысяч чипов у AMD Z Series.
Acer планирует выпустить на данном процессоре нетбук, который будет нацелен на корпоративный сегмент. Также стало известно, что компания MSI готовит свое решение на новых процессорах.
В связи с проблемами новой операционной системы Android 3.0, а новая версия выйдет не раньше конца текущего года, некоторые производители решили воспользоваться OS Windows 7. Планшетные компьютеры будут нацелены, также как и нетбуки на корпоративный сегмент рынка. Почему производители решили перейти на процессоры AMD, а не Intel? Все объясняется повышенным потреблением энергии и завышенной стоимостью последнего. Помимо двух компаний, подтвердивших использование чипов AMD, есть еще фирмы которые также хотят использовать новые чипы в своих устройствах, но пока что их имена остаются тайными.
Чипы построены на 40 нм техпроцессе TSMC. Поставки данных процессоров на рынок во второй половине года должны достичь 500 тысяч, что должно создать большую конкуренцию другим решениям на рынке процессоров.

Источник: digitimes