Peaknews.ru / Планшеты и Ридеры / Apple патентует приватный монитор для портативных платформ.

24 мая 2011
apple-tech-1.png (62.79 Kb)Современные мобильные устройства хорошо помогают провести время, когда заняться совершенно нечем, можно бороздить просторы интернета, провести время за прочтением книг или просто поиграть в игры.
Но есть одна проблема, которая не дает этой возможности некоторым людям заниматься этим в людных местах, поскольку люди по своей сути любопытные и каждый второй посмотрит через плече чем вы занимаетесь и в лучшем случае просто посмотрит, а то и начнет комментировать ваши действия. Но компания Apple уже в 2009 году задумалась над этой проблемой и подала патентную заявку.

apple-tech.png (72.55 Kb)

В этой заявке описана новая технология мобильного дисплея которая, позволяет изменять угол его обзора, что создает любопытным зрителям преграду для просмотра происходящего на экране. Идея нового дисплея заключается в создании дополнительного слоя на основе жидкокристаллического материала, который сможет динамически изменять угол обзора дисплея. Это достигается за счет изменения направления световых лучей, что позволяет сузить угол обзора. В патентной заявке в первую очередь упомянуты мобильные телефоны и ноутбуки, а также и другие портативные устройства, такие как iPod touch, iPad, а не только MacBook и iPhone. Хотя в 2009 iPod touch и iPad еще не существовали.

Источник:engadget.com