Gmail, принадлежащий Google, стал самым популярным в мире почтовым сервисом, обогнав Hotmail и почту Yahoo!, сообщает GigaOM со ссылкой на октябрьский отчет компании comScore. Gmail признали самой популярной в мире почтой
Малоизвестная компания SurfCast подала на Microsoft в суд, обвинив софтверного гиганта в нарушении патента на "живые плитки" (Live Tiles) в интерфейсе операционной системы Windows 8. На Microsoft подали в суд за "живые плитки" Windows 8
Каждый студент мечтает чувствовать себя уверенно и спокойно на любом экзамене, правда, не у всех это получается. Микронаушник - современный гаджет для современного студента
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Premier, передает Engadget. Аппарат оснащен 4,65-дюймовым экраном и работает под управлением Android 4.1. Samsung анонсировала смартфон Galaxy Premier

Microsoft представила «восьмерку» для смартфонов

Категория «Новости дня, Мобильные»
 21 июня 2012, Новостная служба Peaknews.ru, Просмотров: 1276  Распечатать

Сан-Франциско, 21 июня. Корпорация Microsoft представила на конференции разработчиков в Калифорнии новую операционную систему для смартфонов - Windows Phone 8. Она пришла на смену Windows Phone 7.5 Mango.



Во многом новая мобильная платформа выглядит и работает аналогично своей предшественнице Windows Phone 7.5: «живая плитка» интерфейса и порядка 100 тысяч приложений остались на месте. Функционал домашнего экрана расширен – появилась возможность размещать на нем плитки по своему желанию. Вместо двух заданных размеров плиток теперь – три, появился еще меньший формат. Размер плиток можно будет настраивать самостоятельно, кроме того, в базовые настройки добавлено больше цветов для оформления рабочего стола.

Несмотря на то, что Windows Phone 8 не идентична Windows 8 для планшетов и ПК, у них гораздо больше общего, чем у параллельных Windows Phone 7 и Windows 7. Так, новые ОС от Microsoft обладают единой файловой системой, позволяющей получать быстрый доступ к одним и тем же документам как с ПК, так и со смартфона. В Microsoft это назвали «двунаправленный обмен».

В качестве основных функций новой системы можно выделить следующие:

1. Автоматическое распределение нагрузки на несколько ядер. Часто приложения написаны под загрузку одного ядра, и, даже если в смартфоне их четыре, запускаться программа будет также быстро, как в одноядерном, так как разработчик не прописал распределение задачи на несколько ядер. Новая Windows Phone 8 сама сможет подключать дополнительные ядра для решения сложных задач и отключать их для сохранения заряда батареи.

2. Windows Phone 8 поддерживает работу с NFS-чипами – технологией бесконтактного взаимодействия, которая, например, позволяет оплачивать покупки при помощи мобильного телефона – достаточно приложить его корпус к считывающему устройству.

3. Встроенные карты Navteq. Вслед за Apple, Microsoft решила отказаться от использования карт Google. Компания, предоставившая карты для Windows Phone 8, является подразделением Nokia. Приведет ли такое сотрудничество к успеху – покажет время.

4. Улучшенная антивирусная защита. Если операционка посчитает, что сайт, который хочет посетить пользователь, содержит вредоносное ПО, она выведет на экран предупреждение, аналогичное тому, что появляется в ПК-версиях браузеров.

По сравнению с предыдущими версиями системы очень сильно изменилась «начинка». ОС стала поддерживать карты памяти MicroSD, чего не было ранее, а также LTE-сети, следовательно, можно ожидать появление 4G-смартфонов на Windows Phone 8.

По словам одного из руководителей Microsoft Грега Саливана, проводившего презентацию, Windows Phone 8 станет доступна для пользователей уже осенью.

Источник: официальный пресс-релиз Windows Phone Blog

  • Tweet Засёрфить
Комментарии:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Голосуй за лучшего!