Peaknews.ru / Новости дня, Паутина / Microsoft купит Skype.

10 мая 2011
microsoft.png (409.5 Kb)Совершенно недавно Google и Facebook боролись в переговорах за покупку или слияние компании Skype. Но все изменилось сегодня. По сообщению «Интерфакс» корпорация Microsoft приобретает компанию Skype. Сумма сделки должна составить 8,5 миллиардов долларов. Известно что сделка одобрена советами директоров обоих компаний. Также стало известно, что сделка будет профинансирована за счет средств имеющихся у Microsoft. По окончанию совершения сделки Skype переименуют в Microsoft Skype Division, руководителем отделения будет назначен Тони Бейтс действующий главный исполнительный директор Skype.

skype.png (73.18 Kb)

Немного истории. Компания Skype была основана в 2003 году. В 2005 году компанию покупает EBay, сумма сделки составила 2,6 миллиарда долларов. В 2009 году распродается 70% акций компании, частным инвесторам, в то время компания была оценена в 2,75 миллиарда долларов.
Несмотря на очевидные преимущества, приобретение Skype несет в себе и долю риска. С каждым годом прибыль становится не достижимым рубежом для компании. За последний год выручка Skype составила 860 миллионов долларов, операционная прибыль 264 миллиона долларов, а чистый убыток равнялся 7 миллионам долларов.

Источник: skype.com и www.microsoft.com