Gmail, принадлежащий Google, стал самым популярным в мире почтовым сервисом, обогнав Hotmail и почту Yahoo!, сообщает GigaOM со ссылкой на октябрьский отчет компании comScore. Gmail признали самой популярной в мире почтой
Малоизвестная компания SurfCast подала на Microsoft в суд, обвинив софтверного гиганта в нарушении патента на "живые плитки" (Live Tiles) в интерфейсе операционной системы Windows 8. На Microsoft подали в суд за "живые плитки" Windows 8
Каждый студент мечтает чувствовать себя уверенно и спокойно на любом экзамене, правда, не у всех это получается. Микронаушник - современный гаджет для современного студента
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Premier, передает Engadget. Аппарат оснащен 4,65-дюймовым экраном и работает под управлением Android 4.1. Samsung анонсировала смартфон Galaxy Premier

МВД России ликвидировало крупнейшую из известных бот-сетей

Категория «Новости дня, Паутина»
 25 июня 2012, Новостная служба Peaknews.ru, Просмотров: 1100  Распечатать

Сотрудники МВД России впервые в мировой практике смогли ликвидировать несколько крупнейших бот-сетей, заразивших не менее 6 млн компьютеров и списавших со счетов россиян более 150 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-служба управления «К».

Выяснилось, что бот-сеть создал 22-летний молодой человек, широко известный в хакерских кругах под псевдонимами Гермес и Араши. Он «не только создавал бот-сети и массово распространял вредоносные программы, но и лично принимал участие в хищении денежных средств со счетов граждан и организаций», уточняет пресс-служба.

«Кроме того, он предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей многочисленным «партнерам» на всей территории Российской Федерации, в частности в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако основная масса его сообщников находились в Москве и Санкт-Петербурге», – говорится в сообщении на сайте МВД России.

Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент».

Для их заражения и последующего хищения денежных средств он использовал троянские программы типа Carberp различных модификаций и, получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм.

Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

Программа заразила 6 млн компьютеров, а в основной бот-сети – 4,5 млн. Таким образом, эта бот-сеть являлась крупнейшей из когда-либо ранее известных сетей на основе банковских троянских программ.

Практически все зараженные компьютеры находились на территории Российской Федерации. Ежедневно вредоносные программы рассылались более миллиону «заинтересованных» лиц, в результате чего в отдельные дни в бот-сети поступали свыше 100 тыс. новых зараженных компьютеров.

Следствие установило, что «злоумышленнику удавалось похитить несколько десятков миллионов рублей за один раз; всего же вместе с сообщниками он совершил хищений более чем на 150 млн рублей».

«На добытые преступным путем деньги молодой человек приобрел роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие иномарки премиум-класса, а также вкладывал денежные средства в легально действующие предприятия», – добавляют в сообщении.

В отношении хакера возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 159 (мошенничество), 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ).

Злоумышленник арестован.

Источник: vz.ru

  • Tweet Засёрфить
Комментарии:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Голосуй за лучшего!