Gmail, принадлежащий Google, стал самым популярным в мире почтовым сервисом, обогнав Hotmail и почту Yahoo!, сообщает GigaOM со ссылкой на октябрьский отчет компании comScore. Gmail признали самой популярной в мире почтой
Малоизвестная компания SurfCast подала на Microsoft в суд, обвинив софтверного гиганта в нарушении патента на "живые плитки" (Live Tiles) в интерфейсе операционной системы Windows 8. На Microsoft подали в суд за "живые плитки" Windows 8
Каждый студент мечтает чувствовать себя уверенно и спокойно на любом экзамене, правда, не у всех это получается. Микронаушник - современный гаджет для современного студента
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Premier, передает Engadget. Аппарат оснащен 4,65-дюймовым экраном и работает под управлением Android 4.1. Samsung анонсировала смартфон Galaxy Premier

«Стол-иллюзия» телепортирует собеседников с помощью 3D-проектора

Категория «Новости дня, Паутина»
 10 мая 2012, Новостная служба Peaknews.ru, Просмотров: 1268  Распечатать

Вашингтон, 10 мая. Компания Microsoft представила на технологической конференции в Техасе систему дополненной реальности, а фактически – стол, который позволяет людям, находящимся в разных местах, совместно работать с сенсорным дисплеем.


Это устройство названо MirageTable, что можно перевести как «стол-иллюзия». Оно позволяет не просто «воссоздать» удаленного собеседника прямо на экране, но и взаимодействовать с ним – передавать самые разные объекты и работать с ними одновременно. Конечно, в Microsoft пока не изобрели телепортацию – все это происходит за счет трехмерной визуализации и технологии Kinect.

Принцип работы устройства заключается в следующем: два человека располагаются в разных точках земного шара напротив одинаковых «столов-иллюзий». Все их движения считываются системой Kinect и передаются по интернету второму собеседнику. При этом, на пользователях надеты специальные 3D-очки, создающие для каждого из них иллюзию того, что они сидят друг напротив друга.

Помимо установки Kinect, важной частью «стола-иллюзии» является 3D-проектор, который создает объемное изображение на листе изогнутого белого пластика. Как отмечают разработчики, одна из крайне важных возможностей такого устройства – проведение сверхреалистичных видеоконференций, когда деловые партнеры смогут передавать друг другу различные объекты.

Главной особенностью, которую подчеркивают создатели, является возможность «обмениваться объектами». В качестве «выпускного экзамена» два добровольца при помощи «стола-иллюзии» построили дом из кубиков. Естественно, перемещать их в пространстве они не могли, просто система запоминала, куда поставил кубик очередной из участников и сохраняла изображение. Таким образом, несмотря на то, что каждый человек ставил кубик на своей стороне экрана, между ними в конечном итоге появилось виртуальное изображение совместного домика.

Эксперты технологической выставки, где был представлен экспонат, отметили, что он может помочь получить крайне интересный игровой опыт, поскольку Kinect передает абсолютно все физические эффекты. Например, собеседники могут перекидывать виртуальный теннисный мяч, и он будет лететь именно с той скоростью, с которой мяч должен это делать.

Если у человека нет собеседника, то он сможет поиграть со «столом-иллюзией» в боулинг. В таком случае, вместо второго человека на экране появятся объемные кегли, которые разлетятся точно так же, как и обычные, только произойдет это из-за удара виртуального шара, а не реального.

Инженеры Microsoft признают, что пока разработка не готова к продаже конечным пользователям – необходимо внести в ее конструкцию некоторые коррективы, ведь в настоящее время Kinect может фиксировать не все объекты. В частности, часто за пределами ее внимания остаются предметы, расположенные за спиной пользователя. Возможно, это удастся решить при помощи дополнительных камер.

Демонстрацию всех основных функций инновационного устройства можно посмотреть в видеоролике от Microsoft.

Иcточник: Microsoft

  • Tweet Засёрфить
Комментарии:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Голосуй за лучшего!