Gmail, принадлежащий Google, стал самым популярным в мире почтовым сервисом, обогнав Hotmail и почту Yahoo!, сообщает GigaOM со ссылкой на октябрьский отчет компании comScore. Gmail признали самой популярной в мире почтой
Малоизвестная компания SurfCast подала на Microsoft в суд, обвинив софтверного гиганта в нарушении патента на "живые плитки" (Live Tiles) в интерфейсе операционной системы Windows 8. На Microsoft подали в суд за "живые плитки" Windows 8
Каждый студент мечтает чувствовать себя уверенно и спокойно на любом экзамене, правда, не у всех это получается. Микронаушник - современный гаджет для современного студента
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Premier, передает Engadget. Аппарат оснащен 4,65-дюймовым экраном и работает под управлением Android 4.1. Samsung анонсировала смартфон Galaxy Premier

Apple уличили в копировании швейцарских железнодорожных часов

Категория «Паутина»
 21 сентября 2012, Новостная служба Peaknews.ru, Просмотров: 845  Распечатать

apple-chasy.jpg (41.21 Kb)Швейцарские федеральные железные дороги (SBB) обвинили Apple в копировании дизайна часов, используемых на вокзалах и железнодорожных станциях Швейцарии, пишет издание Tages-Anzeiger.


По мнению SBB, циферблат со стрелками, который отображается в iPad-приложении "Часы" в iOS 6, схож с циферблатом швейцарских железнодорожных часов. Одной из общих деталей является, например, красная секундная стрелка с указателем-кругом.

Представитель SBB заявил в интервью Tages-Anzeiger, что его компания одновременно и горда тем, что Apple обратила внимание на их часы, и рассержена из-за того, что из штаб-квартиры компании в Купертино не обратились за лицензией. SBB намерена потребовать от Apple денежной компенсации.

Представители швейцарского подразделения Apple отказались прокомментировать ситуацию.
Швейцарские железнодорожные часы, которые стали одним из символов страны, спроектировал в 1944 году сотрудник SBB Ханс Хильфикер (Hans Hilfiker). Правами на дизайн владеет SBB. Изделия "по мотивам часов" выпускают и сторонние компании, но для этого им необходимо получить разрешение. Например, наручные часы с характерным "железнодорожным" циферблатом предлагает компания Mondaine.
Часы известны тем, что их секундная стрелка проходит полный круг за 58,5, а не за 60 секунд. Описав круг, она замирает на полторы секунды, а затем продолжает движение. Этот интервал необходим для синхронизации часов.

Операционная система iOS 6 вышла 19 сентября. В число новшеств в ней, помимо часов, входят карты, интеграция с социальной сетью Facebook, приложение Passbook и так далее.

Текст: Lenta

  • Tweet Засёрфить
Комментарии:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Голосуй за лучшего!