Gmail, принадлежащий Google, стал самым популярным в мире почтовым сервисом, обогнав Hotmail и почту Yahoo!, сообщает GigaOM со ссылкой на октябрьский отчет компании comScore. Gmail признали самой популярной в мире почтой
Малоизвестная компания SurfCast подала на Microsoft в суд, обвинив софтверного гиганта в нарушении патента на "живые плитки" (Live Tiles) в интерфейсе операционной системы Windows 8. На Microsoft подали в суд за "живые плитки" Windows 8
Каждый студент мечтает чувствовать себя уверенно и спокойно на любом экзамене, правда, не у всех это получается. Микронаушник - современный гаджет для современного студента
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Premier, передает Engadget. Аппарат оснащен 4,65-дюймовым экраном и работает под управлением Android 4.1. Samsung анонсировала смартфон Galaxy Premier

Новые MeeGo-смартфоны выйдут в 2013 году

Категория «Мобильные»
 3 октября 2012, Новостная служба Peaknews.ru, Просмотров: 750  Распечатать

meego-os.jpg (29.65 Kb)Финский стартап Jolla Mobile, основанный бывшими сотрудниками Nokia, получил от инвесторов 200 миллионов евро на доработку операционной системы MeeGo.

Платформу, которую переименуют в Sailfish, компания начнет распространять по лицензии с весны следующего года.

Первые "трубки" на новой ОС могут появиться до конца 2013-го. Как пишет ZDNet, в Jolla вложились несколько компаний. В их числе оказались производители, ритейлеры, поставщики чипсетов и операторы сотовой связи. Имена своих партнеров компания пока не раскрывает.

Штаб-квартира альянса будет расположена в Гонконге. Чтобы Jolla смогла быстрее нарастить собственную мобильную экосистему, там же планируется арендовать новый дата-центр.

Напомним, MeeGo совместно анонсировали Intel и Nokia в 2010 году. В феврале 2011-го финны отказалась от дальнейшей поддержки платформы, выбрав для своих устройств операционную систему Windows Phone от Microsoft. Intel, в свою очередь, после разрыва с Nokia вместе с Samsung и НТС занялась созданием Tizen — платформы, образованной путем слияния MeeGo и LiMo.

Свой единственный и последний MeeGo-смартфон — 3,9-дюймовый N9 — Nokia представила в сентябре 2011 года. MeeGo, построенная на базе Linux, нашла применение в нетбуках и информационно-развлекательных системах в автомобилях.

В марте 2011 года группа сотрудников, которая участвовала в разработке MeeGo, ушла из Nokia и основала стартап Jolla. Среди них был Марк Диллон, который проработал в компании почти 11 лет, а с 2006-го занимал должность главного инженера по MeeGo. Одно из главных преимуществ продукта Jolla заключается в том, что ее "операционка" защищена от патентных споров, поскольку построена на независимой платформе.

Источник: Vesti

  • Tweet Засёрфить
Комментарии:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Голосуй за лучшего!