Gmail, принадлежащий Google, стал самым популярным в мире почтовым сервисом, обогнав Hotmail и почту Yahoo!, сообщает GigaOM со ссылкой на октябрьский отчет компании comScore. Gmail признали самой популярной в мире почтой
Малоизвестная компания SurfCast подала на Microsoft в суд, обвинив софтверного гиганта в нарушении патента на "живые плитки" (Live Tiles) в интерфейсе операционной системы Windows 8. На Microsoft подали в суд за "живые плитки" Windows 8
Каждый студент мечтает чувствовать себя уверенно и спокойно на любом экзамене, правда, не у всех это получается. Микронаушник - современный гаджет для современного студента
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Premier, передает Engadget. Аппарат оснащен 4,65-дюймовым экраном и работает под управлением Android 4.1. Samsung анонсировала смартфон Galaxy Premier

Коронный выход Google Drive

Категория «Новости дня, Паутина»
 25 апреля 2012, Новостная служба Peaknews.ru, Просмотров: 1681  Распечатать

google-drive-2.jpg (45.01 Kb)
Наконец, проект, которого ожидали ни мало, ни много 6 лет, запущен. Теперь каждый Интернет-пользователь получит 5 Гб дискового пространства бесплатно от поискового гиганта для хранения своего контента. Но так ли все безоблачно в «облачном» хранилище от Гугл?


Из приятного. В «облако» можно загружать разные типы файлов – видео, фото, текстовые и работать с ними удаленно. Сервис интегрируется с Google Docs, что позволяет обеспечить совместную работу разных пользователей над загруженным контентом. Все файлы можно разложить как по полочкам, как если бы вы складывали документы в адресные папки.

Для сервиса выпущено ряд приложений для устройств с разными платформами – Android, Windows, Mac. Приложение для iOS компания планирует выпустить в ближайшее время. Совсем обошел стороной поисковой гигант при разработке этого сервиса Linux, о поддержке этой ОС не сказано ни слова.

Интересной изюминкой сервиса является технология оптического распознавания - Optical Character Recognition (OCR), с помощью которой поиск может быть осуществлен на отсканированых страницах . Кроме того, на загружаемых фотографиях система распознает объекты. Скажем, если пользователь загрузил фото с Эйфелевой башней, а позже вводит это словосочетание при поиске, то сервис находит нужную фотографию. Однако как сознаются разработчики Google Drive, эта технология не всегда может работать корректно.

Из не очень приятного. 5 Гб диcкового пространства – это лучше, чем ничего, но меньше, чем у конкурентов. «Яндекс. Диск», тоже недавно презентовавшийся, предлагает, 10 Гб бесплатного дискового пространства. Корпорация Microsoft с недавних пор предлагает 7 Гб дискового пространства. Стоит отметить, что цифра была сокращена на днях, совсем недавно пользователям предлагалось 20 Гб дисковой «шары».

Поводом для критики среди пользователей стало лицензионное соглашение на данный сервис, согласно которому поисковому гиганту переходят права на весь загружаемый пользователями контент. Так в условиях говорится, что пользователь, загружающий файлы, передает Google право распространять их по всему миру, хранить, размещать, воспроизводить, изменять, публиковать, а также осуществлять публичный показ и дистрибуцию и пр.

Иные сервисы, среди которых SkyDrive, Dropbox, на подобные привилегии не претендуют, считая пользователя правообладателем загружаемого им контента.

Источник: peaknews.ru

  • Tweet Засёрфить
Комментарии:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Голосуй за лучшего!