Gmail, принадлежащий Google, стал самым популярным в мире почтовым сервисом, обогнав Hotmail и почту Yahoo!, сообщает GigaOM со ссылкой на октябрьский отчет компании comScore. Gmail признали самой популярной в мире почтой
Малоизвестная компания SurfCast подала на Microsoft в суд, обвинив софтверного гиганта в нарушении патента на "живые плитки" (Live Tiles) в интерфейсе операционной системы Windows 8. На Microsoft подали в суд за "живые плитки" Windows 8
Каждый студент мечтает чувствовать себя уверенно и спокойно на любом экзамене, правда, не у всех это получается. Микронаушник - современный гаджет для современного студента
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Premier, передает Engadget. Аппарат оснащен 4,65-дюймовым экраном и работает под управлением Android 4.1. Samsung анонсировала смартфон Galaxy Premier

Yahoo открыла первый в интернете поисковый браузер

Категория «Новости дня, Паутина»
 24 мая 2012, Новостная служба Peaknews.ru, Просмотров: 1210  Распечатать

Москва, 24 мая. Компания Yahoo запустила новое приложение – своеобразный гибрид поисковика и интернет-браузера. Оно предоставляет результаты в виде превью страниц, а не списка ссылок, который традиционно предлагают поисковые сервисы.


Приложение получило название Axis и в настоящее время доступно в качестве плагина для интернет-браузеров и приложения для устройств Apple.

Преимуществом использования нового продукта, по словам одного из его ведущих разработчиков, является возможность избежать промежуточного этапа традиционного поиска. Так, после ввода запроса пользователь видит не список ссылок, а последовательность превью страниц и может выбрать нужную визуально. «Прямое попадание от запроса к странице – без стадии просмотра списка ссылок и выбора», - говорит Этан Батрански.

Однако факт является ложным – список все равно существует, хотя и выглядит по-другому, и искусственный интеллект программы не гарантирует, что пользователь получит именно тот сайт, который искал.

Визуально Axis действительно выполнена достаточно уникально. После загрузки плагина для браузера открывается домашняя страница Axis, а его собственно поисковая строка для работы «всплывает» внизу страницы. Для того, чтобы увидеть результаты введенного в нее запроса достаточно навести курсор на черное поле и приложение «выглянет» горизонтальным полем внизу страницы. Для того, чтобы увидеть больше результатов надо промотать поле стандартным движением мышки, а на мобильном устройстве – обычным для этого движением пальца. По клику на интересующее превью страница отображается в том же окне.

Первое очевидное удобство сервиса при использовании на компьютере состоит в том, что результаты поиска и открываемая страница видны пользователю в одном окне; для мобильного использования преимуществом будет, действительно, визуальная составляющая - возможно, она действительно способна сделать работу более продуктивной.

Тем не менее, для поиска страниц рунета сервис пока приспособлен не оптимально. Несколько запросов названий сайтов или компаний дали неудовлетворяющие результаты: в первой строке второе же результат по переходу оказался вирусной страницей, а вместо превью можно было увидеть белый квадрат с названием страницы.

Как и все что ни делает в последнее время эта крупная, но теряющая пользователей компания, новинка, по мнению экспертов BBC, направлена на привлечение внимания к собственным продуктам, однако экономической выгоды принести не должно – рекламы в приложении нет.



Источник:mir24.tv

  • Tweet Засёрфить
Комментарии:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Голосуй за лучшего!