Gmail, принадлежащий Google, стал самым популярным в мире почтовым сервисом, обогнав Hotmail и почту Yahoo!, сообщает GigaOM со ссылкой на октябрьский отчет компании comScore. Gmail признали самой популярной в мире почтой
Малоизвестная компания SurfCast подала на Microsoft в суд, обвинив софтверного гиганта в нарушении патента на "живые плитки" (Live Tiles) в интерфейсе операционной системы Windows 8. На Microsoft подали в суд за "живые плитки" Windows 8
Каждый студент мечтает чувствовать себя уверенно и спокойно на любом экзамене, правда, не у всех это получается. Микронаушник - современный гаджет для современного студента
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Premier, передает Engadget. Аппарат оснащен 4,65-дюймовым экраном и работает под управлением Android 4.1. Samsung анонсировала смартфон Galaxy Premier

Скандальной функции распознавания лиц от Facebook нет больше места в странах ЕС

Категория «Паутина»
 25 сентября 2012, Новостная служба Peaknews.ru, Просмотров: 816  Распечатать

tag-suggestions.png (170.59 Kb)Facebook уже не раз уличали в том, что социальная сеть часто нарушает политику конфиденциальности пользователей и фактически вторгается в их личную жизнь.


Да и сами представители известно социальной сети не отрицают тот факт, что для успешной работы сервиса распознавания лиц Tag Suggestions ,благодаря которому пользователи могут поставить отметить своих друзей на фотографии, соцсеть собирает базы данных лиц.

Летом 2012 года Facеbook сделала еще несколько шагов в этом направлении. Она приобрела израильскую компания Face.com, которая специализируется на технологии распознавания лиц и делает возможным выбирать пользователям варианты того, кто может быть изображен на снимках. При этом технология позволяет автоматически распознавать лица и повторно «узнавать» уже ранее знакомых сервису людей. Усовершенствованная технология «социалки» заработала в полную мощность. Однако подобный сбор биометрической информации не обрадовал ряд европейских государств.

Уже несколько европейских стран ополчились против Facebook c требованием закрыть вышеназванные сервис.

В Гамбургском ведомстве по защите информации заявляют, что сервис распознавания лиц противоречит действующему законодательству и пригрозили соцсети штрафами.

Facebook долго не шел на уступки. Однако после проверки, которая была проведена в связи с просьбой Германии Ирландским агентством по защите данных (IDPC), социальной сети все же пришлось закрыть злополучный сервис. И до 15 октября, как обещает Цукерберг, Facebook намерен удалить всю собранную о пользователях Евросоюза информацию. Вместе с тем Германия проводит собственное расследование по этому вопросу, похоже, не доверяя официальной Ирландии.

А компания Цукерберга полна решимости вновь вдохнуть жизнь в технологию распознавания лиц, однако понимает, что при этом сервис должен работать в соответствии с европейским законодательством.

Текст:peaknews.ru

  • Tweet Засёрфить
Комментарии:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Голосуй за лучшего!